Форум для общения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения » Общение » Клубничка :)))


Клубничка :)))

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Народ, накопилась тыща вопросов, на которые всем интересующимся у меня нет сил и возможности отвечать по отдельности. Нашла-таки время, чтоб написать о Финляндии и о работае все, что знаю и помню.

Сколько денег тратится на оформление документв и прочее-прочее?

У меня красный паспорт. Это значит виза. на три месяца стоит что-то около 500 крон + страховка еще столько же +500 крон человеку, который оформляет все документы +45 евро предоплата за жилье (в конце работы вам нужно быдет заплатить еще что-то около 50 евро, но об этом позже)
билеты на паром, вы, естественно, оплачиваете себе сами и до города (Lahti, кажется так) добираетесь сами. Потом вас встречают на автобусике (оо, это тоже отдельная история.

Период работы

Посадка клубники начинается еще в апреле, но это не для вас :)))
с 15.06 по 15.08 происходит сбор клубники иии...гороха) Продолжительность от 4 до 7 недель. ребят, сроки плавающие все зависит от погоды и урожая.
работа начинается каждый день по скользящему графику с 4.00.
Примерно так: 4-14 сбор клубники
                      15-17 сбор гороха
сбор гороха не для всех и не каждый день

выходные возможны по графику. Вообще, как правило, выходной воскресенье. Можно брать еще выходные. Но я, например, дополнительный брала только один. Когда мне было так плохо, что... ну даладн, об ужасах позже :))).

Жилье

Вообще, помещение, в котором я жила, именуется фазендой, но, откровенно говоря, это просто барак, в котором зимой стоят трактора, так что задумайтесь. живут в комнатах по 10-12 человек. Спят на железных кроватях. Есть в одной комнате деревянные, но в этому комнату надо очень постараться попасть. Сами понимаете - я попала :) Есть мужские и женские комнаты. Второ этаж полностью женский (вааа, но откровенно говоря, там жить не стоит)
Еще о самом бараке: комнаты - это просто помещения огороженные фанерными (или что-то типа того) перегородками, не доходящими до потолка.  Надо сказать, до потолка там еще огого сколько места. Так что, если кто-то в бараке храпит или вопит по ночам - вам придется это слушать. И если не выключают свет - вам придется мучаться. Хотя..как повезет. Я например спала в очках для сна и с берушами. Потом начала практиковать ругательства - помогло)))
В этом же бараке кухня. 3-4 маленьких переносных плитки и примерно столько же чайников и холодильников. Была кухня для привелегированных... догадайтесь, кто там варил себе макароны? :)
Комната отдыха являет собок два дивана, столик и телевизор. Рабочииииий! :)
За несоблюдение правил наказывают. И даже высылают.

0

2

Черт. Кнопка "правка" куда-то подевалась.. ну ладно.

Цены

оплата сдельная
клубника 1.4 евро\3 кг копа
горох 4.5 евро\ящик

Душевые, туалеты и тыды

Душевые отдельно мужские и женские. Душевая являет собой три душа (из одного в женской всегда текла холодная вода, вахахах). За стенкой (опять же фанерной) мужская душевая. Когда было нечего делать - подставляли шланг к щели сверху и лили в эту незвестность кипяток)))
Туалеты - 4 кабинки, у парней вроде 3 или даже 2...
туалетная бумага тратится со скоростью 9,14 метра в сутки в одной кабинке. Сама считала!

Наверное, важное

желательный возраст: с 17 лет.. вообще несовершеннолетнему ооочень сложно поехать туда одному. У меня рядом был отец, так что я не знаю как вам. Придется самим узнавать.

0

3

У меня перерыв. Потом еще.

0

4

кто-то ещё хочет туда поехать? xD

0

5

я хочу )))

0

6

ja toze :)))

0

7

Вопрос: сколько кг/ящиков можно собрать в день/неделю? ^_^

0

8

ну удачи ))

0

9

я хочу поехать в Англию.... так что я тоже хочу.

0

10

Я собирала в среднем по 28 коп в день. Были такие кто не собирали и трех, а спали между грядок. Пару человек собирали по 45. Но очень редко.
Совет: не стройте себе радужных перспектив и не считайте деньги, которых еще не получили.
Тусь, в Англии при наличии знакомых можно получить больш, напрягаясь меньше.  У самой были планы туда поехать. Ещё думаю.

0

11

че такое "коп" ? :)

0

12

копа - эта та самая коробочка,в которую собирают клубнику (3-3.5 кг)
а еще в конце сбора из нее пьют водку)))

0

13

От кого то я слышал что теперь там не то сколько ты собрал оплачивается а короче почасовая оплата, но какой то минимум есть...

0

14

Нет. на такой работе почасовой оплаты не было и не будет. Потому что многие там просто валялись и не делали нифига, за что им по-твоему платить?
Почасовая оплата только тем, кому повезет. Кого выберут. И все ранво там максимум 8 часов в день оплачивается.

0

15

что-то меня не особо сие напугало..
Наташа,а у тебя есть знакомые в Англии??
умм..и ещё вопрос..где то 2.5 тысячи придётся отдать за "удовольствие" там поработать??? и сколько стоит билет на паром?

Отредактировано lain (2007-02-26 19:42:36)

0

16

билет на паром что-то в районе 500, если ехать группой из (вроде) 10 человек, то дешевлее..
Кстати, мне тут анкетка пришла по поводу поездки.. кто все-таки решится анкета на заполнение и вот сам их сайт. Особо толкового и важного вы там не найдете, если что - спрашивайте, буду писать сюда ответы. Просто сейчас завал, ничего написать не успеваю.

0

17

меня напугало то, что если едешь туда без связей, то у тебя маленькая вероятность чтобы хоть что-то ты заработаешь. в смысле заработаешь столько же сколько и потратил на поездку/еду/проживание...

0

18

Ну, сколько ты потратил ты отработаешь, это точно. А вот намного ли больше..
Еще, посольку мне было только 16, то у меня налог был просто крошечный. Просто с м е х о т в о р н ы й. Зарплата с потерей буквально 140 евро - вот это зарплааата! Кто-то из совершеннолетних грязными заработал 2 штуки, на руки получил одну с чем-то. Вот это обдиралово. В Финляндии налошг 40% так что представьте :)

0

19

вообщем самое то ехать туда,когда ещё нет 18??..

0

20

Если возьмут и если работать будешь - то в принципе да :)

0

21

реально там хоть что-то заработать и вообще попасть туда БЕЗ каких-либо специальных связей и без сопровождения взрослых?

0

22

я, наверное, не очень правильно выразилась... Я хочу в Англию не работать, а в м/н языковую школу, и для этого по идеи надо было бы ехать в Финляндию зарабатывать деньги... Но... Что-то у меня уже желание пропадает, т.к.: 1) не известно, заработаю ли я достаточно денег. 2) я боюсь за свою спину. 3) мне просто жалко июль убить на клубнику.

ТАк что я не знаю ещё ничего... У меня брат собирается в Ирландию на стройку, я просилась с ним гвозди подавать  :D 
А работа в Англии - это, наверное, самый хороший вариант: и денег заработаешь, и язык выучишь. Но знакомых у меня нет..

0

23

ещё не всё потеряно!! заводим знакомых и отправляемся в Англию)

0

24

А я скорее всего, останусь в Нарве. В Финляндию поеду только в самом крайнем случае, а так, кажется, мне здесь вполне хорошо :rolleyes:

0

25

:) Оле-Лукойе

Самый крайний случай - это какой? Если кушать будет нечего?  :)

0

26

Нет, такой край даже не котируется :)
Если работать будет больше негде :Р

0

27

Т.е. ты обязательно будешь летом работать?

0

28

тк точн, ср!
Всенепременно. Люди взрослые, хорош уже из родителей деньги качать  :D

0

29

у меня тут ещё возник вопрос..
если паспорт не красный, а синий..то сколько денег тратится на оформление документов?

0

30

Поменее :)
Минус виза и еще что-то должно обойтись дешевле. Страховка и проживание так и остаются без изменений.

0

Похожие темы

Radio BF Музыка 2008-03-22

Вы здесь » Форум для общения » Общение » Клубничка :)))